Одесситы пикетировали Генеральную прокуратуру Украины

Одесситы пикетировали Генеральную прокуратуру Украины Несколько сотен одесситов приняли участие в пикетировании Генеральной прокуратуры Украины. Они потребовали довести до логического завершения уголовное дело (по факту совершения убийства), в котором в качестве обвиняемого фигурирует глава Одесской областной организации Народный союз «Наша Украина», бизнесмен Алексей Козаченко. Инициатором акции стала общественная организация «Свободная Одесса».

В Генеральную прокуратуру передано обращение, авторы которого требуют усилить контроль за ходом расследования уголовного дела по факту убийства совершенного бывшим народным депутатом Украины, а ныне председателем Одесской областной организации НСНУ Алексеем Козаченко. «В 2004 году он выстрелом из незарегистрированного пистолета марки «ТТ» лишил жизни 25 летнего жителя села Кучурган, Раздельнянского района, Одесской области Алексея Жеребко. 15 апреля 2008 года, учитывая многочисленные жалобы матери убитого Татьяны Жеребко, а также протесты и требования возмущенной общественности, Генпрокуратура Украины отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении А. Козаченко и вернула его на повторное расследование в прокуратукру Одесской области.

После этого прокурор Одесской области Василий Присяжнюк, в целях соблюдения объективности и беспристрастности следствия, отправил это дело в соседнюю область на рассмотрение прокуратуры Николаевской области. Находясь в постоянно общении с матерью убитого Татьяной Жеребко, мы получили информацию о том, что расследование было действительно возобновлено. Была проведена эксгумация тела погибшего, проведены опросы свидетелей по делу и необходимые экспертизы. Следствие проводилось объективно и профессионально. По ирнформации адвоката потерпевшей стороны Олега Шевкуна результаты комплексной экспертизы пока не получены.

В тоже время материалы дела по требованию заместителя Генерального прокурора Украины Н. Голомши были переданы в Генеральную прокуратуру Украины. Как показывает история расследования данного дела, после каждой подобной поездки материалов дела в Киев, с делом происходят совершенно необъяснимые вещи, противоречащие букве Закона». Общественная организация «свободная Одесса» высказала надежду, что «такого не произойдёт» так как Генеральный прокурор Украины публично обещал , что по результатам расследования данного дела сотрудниками прокуратуры будет вынесено объективное решение .

«Призываем вас усилить надзор за расследованием данного дела и пресечь все попытки возможных коррупционных действий Ваших подчинённых в отношении правосудия», говориться в обращении на имя Генерального прокурора Украины. Сегодня же в Генеральной прокуратуре Украины побывала мать убитого Алексея Жеребко. «Мне пообещали, что расследование данного криминального дела продолжат в Николаевской области. В Генпрокуратуре ход расследования возьмут под личный контроль», сообщила она позже журналистам.

Фоторепортаж: 15.01.09 - Одесситы пикетировали генпрокуратуру

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *